Летний отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в 2018 г

12.10.2018

Информация об организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в загородных стационарных детских лагерях

в г. Улан-Удэ в 2018 году

Малоимущие семьи, состоящие на учете в Управлении социальной защиты по г. Улан-Удэ (далее-УСЗН), родители (законные представители) детей-инвалидов для получения льготной (бесплатной) путёвки в загородный стационарный детский лагерь подают заявления в общеобразовательное учреждение, в котором обучается ребенок, к заявлению прилагают справку с УСЗН о том, что получают пособие как малоимущая семья или справку о размере среднедушевого дохода семьи заявителя за последние 3 месяца в случае, если семья не получает пособие в УСЗН; для детей-инвалидов – копию справки об установлении инвалидности «розовой справки».

Родители (законные представители) детей, находящихся под опекой и попечительством, обращаются в соответствующие органы по месту жительства (пребывания).

Детей, состоящих на учете в КДНиЗП, включают в список желающих получить путевки в загородный детский лагерь соответствующий орган по районам г. Улан-Удэ.

Сводные списки направляются в районные комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков Советского, Железнодорожного и Октябрьского районов г. Улан-Удэ. В СРОКИ СОГЛАСНО ПРИЛОЖЕННОМУ ПРОТОКОЛУ

Районные комиссии организуют работу по формированию общего списка детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, нуждающихся в отдыхе и оздоровлении.

Ребенок, находящийся в трудной жизненной ситуации, имеет право на отдых и оздоровление за счет средств республиканского бюджета один раз по одному виду отдыха на выбор родителя - лагерь с дневным пребыванием или лагерь труда отдыха, или палаточный лагерь, или загородный детский лагерь.

Первоочередным правом при распределении и выдаче путевок имеют:

- дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей;

- дети-инвалиды;

- дети, находящиеся в организациях социального обслуживания (центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, центры социальной помощи семье и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних). Путевки для детей, находящихся в организациях социального обслуживания, предоставляются не менее чем на 2 оздоровительных сезона в течение одного календарного года.Хочу такой сайт

Отказывают в включении в список ребенка в следующих случаях:

1) ребенок не относится к категориям детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающим в Республике Бурятия;

2) ребенок достиг возраста 18 лет;

3) в соответствии с представленными документами ребенок имеет медицинские противопоказания для направления в организации отдыха детей и их оздоровления*;

4) ребенок получил путевку в организации отдыха и оздоровления в 2018 году за счет средств республиканского бюджета.

Для родителей детей-инвалидов при получении путевки в организацию отдыха и оздоровления дополнительно необходимо предоставить заключение врача об отсутствии медицинских противопоказаний к направлению ребёнка с ограниченными возможностями здоровья в конкретную организацию отдыха и оздоровления детей.

*Рекомендации по медицинским противопоказаниям при направлении несовершеннолетних в организации отдыха и оздоровления, к которым отнесены:
заболевания в острой и подострой стадии;
хронические заболевания в стадии обострения;
острые инфекционные заболевания до окончания срока изоляции;
бактерионосительство инфекционных заболеваний;
заразные болезни глаз и кожи, паразитарные заболевания;
туберкулёз любой локализации в активной стадии;
злокачественные новообразования, требующие лечения, в том числе проведения химиотерапии;
эпилепсия с текущими приступами, в том числе фармакорезистентная;
эпилепсия с клинической ремиссией менее 6 месяцев;
психические и поведенческие расстройства в состоянии обострения и (или) представляющие опасность ребёнка для себя и окружающих;
психические расстройства, сопровождающиеся нарушениями настроения, поведения и социальной адаптации при отсутствии сопровождения ребёнка законным представителем или уполномоченным лицом;
зависимость от алкоголя, наркотиков, психоактивных веществ.

Информация об организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в загородных стационарных детских лагерях в г. Улан-Удэ в 2018 году

Протокол заседания городской Комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в каникулярное время от 27.02.2018 г.

Информация о получении родителями статуса «малоимущие»

Порядок получения путевки в загородный оздоровительный  лагерь (для тех родителей, которые состоят на учете в УСЗН г. Улан-Удэ)

Список загородных стационарных детских лагерей г. Улан-Удэ

Форма заявления